Обзор Galaxy Y Pro

Небольшой обзор моего телефона.
Почему я решил написать об этом смартфоне? Потому что он у меня есть! И еще потому что в разных обзорах про него пишут по разному. Теперь и моя версия =)

Обзор телефона SAMSUNG Galaxy Y Pro (GT-B5510)
Фотографии телефона свободно лежат в сети.

Комплект поставки:
  • Samsung GT-B5510
  • Аккумулятор
  • Сетевой адаптер и USB-кабель
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон
  • Карта памяти microSD Samsung 2 Gb (в большинстве случаев - нерабочая)

Позиционирование
Новинка от Samsung с механической QWERTY-клавиатурой и OS Android 2.3.6 на борту.

Дизайн, размеры, интерфейс управления
Тонкий и легкий. Выполнен полностью из пластика: с лицевой стороны черный глянцевый, сзади - матовый серый с рельефной структурой.  Отпечатки от пальцев на экране остаются, но не такие явно заметные и легко стираются. 
Есть 4 большие кнопки быстрого вызова: "Меню", "Дом", "Назад", "Поиск от Google". "Назад" закрывает приложения, а "Дом" сворачивает. К сожалению, эти 4 кнопки не имеют подсветки.
Задний динамик не сильно громкий (по-моему, проблема всех самсунгов). Помогает вибрация. Лицевой динамик вполне громкий и меня полностью устраивает. Собеседника слышно, но на улице все, конечно, хуже.

Кнопка выключения устройства располагается с боку, она же блокирует экран. Поначалу непривычно, но что-то в этом есть. Также ей можно назначить функцию завершать звонок (в стандартных настройках).
Хочу отметить большой минус - нет hard-кнопок "Ответить" и "Завершить вызов". На морозе экран просто умирает (как и трек-пад).
Карта памяти вставляется в свой разъем при снятии задней крышки.
По центру между hard-кнопками расположен сенсорный трекпад с функцией кнопки "ok". Достаточно удобная штука, надо лишь привыкнуть, тем более есть настройка его чувствительности.

Клавиатура
Кнопки пластиковые, глянцевые, нажатие твердое, присутствует звук характерного клика (щелканье). Телефон явно не для шпионов. Обычный сенсорный экран намного тише, особенно ночью. Подсветка равномерная, ночью глаза не слепит. 
Каждая пара букв "Ш/Щ", "Х/Ъ", "Е/Ё", "Ь/Б", "Ж/Э" находится на одной кнопке, и для того чтобы ввести вторую букву надо длительно жать на эту кнопку. Это не очень удобно, но понятно, что по-другому все буквы не вместить. Нажимая длительно на такую кнопку, для выбора буквы можно использовать клавишу "Пробел", "Enter" или сенсорный трекпад - "ok". 
Нажатием пробела запускается "Поиск от Google", "Alt" - ввод символов другого цвета, "Sym" - переключение языка, "Alt" и следом "Sym" - дополнительные символы. На правую нижнюю кнопку можно назначить запуск любого приложения - я назначил сюда камеру (очень удобно получилось).
Интересная деталь - длительное нажатие на "О/J" вызывает "Ё". Но зачем?? =)

Дисплей
Шрифт и иконки отображаются отлично. 
В этой модели применяется емкостной сенсорный экран с поддержкой одного касания, т. е. мультитач отсутствует, хотя во многих интернет-магазинах в спецификациях заявлена поддержка мультитач. Чувствительность нормальная. 
На экран я смотрю прямо, поэтому углы обзора меня не особо интересуют - это не так критично. Хотя, для тех кто смотрит фильмы...
Датчик освещения отсутствует поэтому яркость регулируется вручную, но для меня это плюс - экономия батареи и свой индивидуальный контроль яркости. На свету, в принципе, все читабельно.

Коммуникационные возможности
Успел проверить девайс как Wi-Fi - точку доступа и как USB - модем. Все работает отлично. Если долго работает точка доступа, может произойти обрыв связи - спасает перезагрузка телефона или длительный простой (минут 10), а так же переход в автономный режим и обратно (самолет). Вычислил, что связано это с ОПСОСом. Также работает в режиме flash-карты памяти. Правда в Android 2.3.6 реализовано это как-то не совсем привычно. Надо тянуть шторку меню уведомлений и нажимать на зеленого дроида, т. е. нет появляющегося сразу окна выбора режима работы от USB-соединения. 

Камера
Без автофокуса и вспышки.
Хоть камера и без автофокуса, но снимает намного лучше, чем аналогичная камера в 3.2 мегапикселя на моем HTC Touch II. Текст тоже снимать можно. При сильно приближении буквы "плывут".

Заключение
Нормальный аппарат за такие деньги, учитывая, что все девайсы сейчас идут с некоторыми "тормозами". Соотношение цена/качество соответствует.

Небольшие недоразумения
Обнаружил, что многие программы не подхватывают сенсорный трек-пад или подхватывают его не полностью. Отписываюсь о ситуации авторам приложений.
Нет опции отключения подзарядки от USB-шнура.
Bluetooth виден всего на 120 сек. Причем эту видимость надо включать в настройках каждый раз. По истечении данного времени происходит обрыв связи - disconnect. Неудобно.
Есть еще такая ситуация: при длительном нажатии на кнопку со сдвоенной буквой реализуется ее выбор, но только в начало или конец строки текста. В середине текста (если текст уже напечатан) сдвоенную букву поставить не удается. Такое поведение наблюдается только лишь в некоторых (во многих) приложениях - SMS-центр, переводчик Google. Переводчик исправили =)
И еще про клавиатуру. Знак "?" набирается только на русской раскладке.
Оптический трек-пад просто умирает при ярком солнце (даже не знаю с чем это связано).
Обновление по Wi-Fi не работает (возможно связано с удалением мной лишнего софта).
При входящем звонке иногда (редко) зависает экран - он просто черный. Звук идет, а экран черный несколько секунд. Потом уже появляется стандартный экран ответа на звонок. Вот так бывает.

Wi-Fi отрубается через какое-то время после блокировки. Причем изменение спящего режима в настройках в положение "Никогда" не помогает. Пока не знаю, как справиться.

Удалил множество предустановленного софта. Но все равно звонит =)
Например: ApplicationsProvider.apk/odex, DownloadProviderUi.apk/odex, SetupWizard.apk/odex, Stk.apk/odex, syncmldm.apk/odex, wipereceiver.apk/odex, wssyncmlnps.apk/odex. Еще много чего, но не помню уже)

Какими программами я пользуюсь:

Установленные
  1. Easy Calculator Pro
  2. Фонарик
  3. Секундомер
  4. FBReader
  5. aCalendar
  6. Root Explorer
  7. QuickPic
  8. Dr.Web Light
  9. MX Player + кодек
  10. andLess
  11. Palmary Weather
  12. Dropbox
  13. Gmail
  14. Яндекс.Почта
  15. Xabber
  16. Viber
  17. WhatsApp
  18. Dolphin Browser HD
  19. SMS Центр
  20. Переводчик Google
  21. Call&Note PRO
  22. AdFree
  23. Суперпользователь
Стандартные
  1. Часы
  2. Play Маркет
  3. Заметки
  4. Музыка
  5. Диктофон

Информацию по данному устройству буду добавлять по мере собственного тестирования. Попробую ответить на интересующие вас вопросы - пишите в комментариях.

ред. 05.07.13

3 комментария:

  1. Как по ощущениям ввод больших объемов текста? Как с отзывчивостью в тяжёлых приложениях (тех же играх, например)?
    В куцый экранчик можно что-либо разглядеть? Пробовал читать с него?

    ОтветитьУдалить
  2. Большие объемы не вводил, но печатать привыкаешь быстрою. Разве что пальцы могут устать с непривычки)
    Из игр играл только в энгри-бердс - полет нормальный, правда немного не хватает обзора - экран маловат. Не сказал бы, что этот телефон для игр.
    А вот читать с него можно) В интернете форумы отлично прочитываются =)

    ОтветитьУдалить
  3. Хочу сказать, что телефоном я до сих пор периодически пользуюсь)

    ОтветитьУдалить